item
Significado de la Palabra 種をまく
たねをまく
taneomaku
種をまく se lee たねをまく (taneomaku) y significa sembrar semillas.
Significado
Español
- sembrar semillas
- sembrar la semilla de
- sembrar la semilla de ...
- sembrar la semilla de...
Inglés
- to sow seeds
- to sow the seeds of ... (e.g. conflict)
Lectura
Kana
たねをまく
Romaji
taneomaku
Variantes de Escritura
- 種を撒く たねをまく tane o maku
- 種を蒔く たねをまく tane o maku
- 種を播く たねをまく tane o maku
Secuencia de Trazos
4 caracteres • 21 trazos en totalSeñales de Estudio y Categorías
Vocabulario Relacionado
Máx. 12counter for kinds, species, etc.
various
various
stellar population (i.e. population I, II and III)
seed
paternal blood
classification
mating
studhorse
speciation
source book
Oraciones de Ejemplo
1争いの種をまくようなことは言うな。
あらそいのたねをまくようなことはいうな。
no digas cosas que puedan sembrar la semilla del conflicto.