criticism
Sens du Mot 非難轟々
ひなんごうごう
hinangougou
非難轟々 se lit ひなんごうごう (hinangougou) et signifie vives critiques.
Sens
Français
- vives critiques
- déferlement de critiques
- réprobation
- tollé général
- avalanche de critiques
- dénonciation virulente
- torrent de critiques
- dénonciation féroce
Anglais
- loud criticism
- torrent of criticism
- fierce denouncement (from many people)
- uproarious outcry
Lecture
Kana
ひなんごうごう
Romaji
hinangougou
Variantes d’Écriture
- 非難ごうごう ひなんごうごう hinangougou
- 非難轟轟 ひなんごうごう hinangougou
- 非難囂々 ひなんごうごう hinangougou
- 非難囂囂 ひなんごうごう hinangougou
Suite des Traits
4 caractères
々
Repères d’Étude et Catégories
Vocabulaire Lié
Max. 12(engaging in a round of) mutual criticism
to regard someone with odium
to heap abuse upon (a person)
emergency
delinquency
lack of common sense
emergency exit
informal
private
illegal
impoliteness